Наш опыт в Монголии как техника «Ом-Сельмаш» помогает повышать урожайность за рубежом27.04.2023

СВ 1958–1959 годах в Монголии развернулась широкая кампания по освоению целинных земель. Она имела общенациональное значение и стала новой эрой в развитии малоосвоенных территорий страны.

Сейчас на территории Монголии на большой площади выращиваются сорта яровой пшеницы российской селекции, пригодные для возделывания в засушливых условиях. Средняя урожайность по стране — 25–35 ц/га. Имеют место и более высокие показатели: 50 ц/га. Для сравнения: до 2005 года урожайность не превышала 5-10 ц/га.

Существенную лепту внесли в освоение целинных земель Монголии омские производители сельхозтехники. Больше 10 лет предприятие ООО «Ом-Сельмаш» не прекращает поставки своего оборудования стерневой механической сеялки СКП-2,1 на поля дружественной Монголии. Сотни сеялок завода работают на монгольской земле, сохраняя её плодородие, увеличивая урожайность.

В 2006 году омские производители сельхозоборудования совместно с монгольской корпорацией «Сельхозтехника» под руководством её генерального директора Ж. Тумэн — талантливого учёного, научного руководителя и просто неравнодушного к развитию и успехам своей Родины человека — предприняли первые шаги к сотрудничеству:

  • монгольская делегация посетила омский завод по производству стерневой зернотуковой сеялки СКП-2,1
  • заключен контракт
  • и уже осенью 2006 года урожайность на полях Монголии составила 20 ц/га.

В благодарность за долгое взаимовыгодное сотрудничество в 2019 году представителей «Омсельмаш» пригласили на празднование 60-летия освоения целинных земель в столицу Монголии г. Улан-Батор. На приеме в Министерстве продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности монгольская сторона вручила делегации из Омска медаль и вымпел в честь этой знаменательной даты.

Мы гордимся тем, что помогаем развивать сельское хозяйство не только в России, но и за рубежом!